Самолет харьковского производства потерпел крушение в Волгоградской области России
Легкий самолет Х-32В-1 "Бекас" разбился вблизи пос.Артоновский Нехаевского района Волгоградской области (Россия). Об этом 4 июня сообщило информагентство "Lenta.ru".

По информации властей, самолет упал с высоты 20 м. В результате аварии погиб пилот самолета (умер по дороге в больницу).
 
По версии Волгоградской транспортной прокуратуры, причиной падения самолета стал резкий порыв ветра, из-за которого пилот не справился с управлением. По данным МЧС России, самолет упал при заходе на посадку. Справка "SQ". "Бекасы" производит фирма "Лилиенталь" (Харьков). Фирма завершила процесс сертификации своего производства. В 2007 г. планировалось довести объем производства самолетов до 5 шт./мес. (в 2006 г. - 2-3 шт./ мес.). "Лилиенталь" производит двух- и трехместные самолеты Х-32 и Х-34. Самолеты относятся к категории малых и используются в сельском хозяйстве, для патрулирования и обучения летчиков. "Лилиенталь" произвел около 200 самолетов. "Бекас" за 20 мин. обрабатывает гербицидами 30 га. Во время работы на полях полеты на самолетах "Бекас" проходят на высоте 1-5 м. Не допускается летать утром и вечером в направлениях восток-запад, так как солнце ослепляет летчика.