Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело (ч.2 ст.368 УК) в отношении председателя сельсовета Харьковской области, который подозревается во взяточничестве. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры со ссылкой на начальника следственного отдела Олега Бурцева.

По информации правоохранителей, председатель сельсовета с ноября 2007 г. вымогал у гражданина 30 тыс.грн. в качестве взятки за предоставление земельного участка площадью 0,25 га для строительства. 29 февраля подозреваемый выдал гражданину решение сельсовета о предоставлении разрешения на разработку технической документации для выделения земельного участка, после чего получил от гражданина 30 тыс.грн.

Как отметили в прокуратуре, это наибольшая сумма взятки, выявленная правоохранителями в 2008 г. Справка "SQ". В 2008 г. прокуратура Харьковской области возбудила 6 уголовных дел по фактам получения взяток должностными лицами. Общая сумма взяток составила 10,5 тыс. долл. Среди обвиняемых - майор Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, первый заместитель райотдела милиции области, двое следователей райотделов милиции Харькова, судья одного из районных судов области, главный специалист экологического подразделения области.

Ч.2 ст.368 УК ("Получение взятки") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.