Прокуратура Харьковской области 26 сентября направила в суд уголовное дело по обвинению адвоката и двух руководителей харьковского ООО в попытке рейдерского захвата одного из ОАО. Об этом сообщил сайт областной прокуратуры.  

Следователи установили, что в течение ноября 2007 г. - января 2008 г. адвокат и двое руководителей ООО, находясь в сговоре с еще одним человеком, которого разыскивают до сих пор, совершали действия, направленные на рейдерский захват харьковского ОАО (название предприятий в прокуратуре пока не разглашают). В частности, они присвоили простые именные акции этого предприятия рыночной стоимостью более 20 млн.грн.

Сейчас уголовное дело находится в суде. Задержанных обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1,2 ст.358, ч.5 ст.185, ч.3 ст.209, ч.2 ст.367 и ст.209-1 Уголовного кодекса Украины (подделка документов по предварительному сговору, кража в особо крупных размерах, отмывание доходов, полученных преступным путем, служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Подсудимым грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Причиненный ущерб обвиняемые возместили в полном объеме.