Фальсифицированный сертификат о прохождении товара был обнаружен харьковскими таможенниками. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской таможни, в феврале 2009 г. в Харьковскую таможню была подана грузовая таможенная декларация на трикотажное полотно  в рулонах (страна производства - Китай). Вместе с другими документами прилагался сертификат о происхождении товара.

В ходе таможенной проверки вызвала сомнения достоверность сертификата. Таможенная служба направила запрос в Китай. Выяснилось, что сертификат является подделкой. Таким образом, при таможенном оформлении  государственный бюджет Украины недополучил 209 тыс. 420 грн. таможенных платежей. Сотрудники Харьковской таможни составили протокол на декларанта фирмы, гражданку Украины, которая заявила в таможенной декларации неправдивые сведения.

Справка "SQ". Согласно законодательству Украины, при ввозе в Украину товаров и других предметов из стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле и торгово-экономических отношениях, применяются льготные ставки ввозной пошлины.