Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 2 УК, возбуждено в отношении работника одной из налоговых инспекций Харьковской области. Об этом 3 апреля сообщили "SQ" в отделе по борьбе с коррупцией в органах Госналоговой службы ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в отделе, в конце марта 2009 г. к сотрудникам отдела обратился местный предприниматель и сообщил, что работник налоговой службы предложил за денежное вознаграждение ускорить проведение плановой документальной проверки его деятельности. Налоговик пообещал, что в случае выявления нарушений налогового законодательства не все факты будут отображены в акте проверки, а финансовые санкции будут начислены не в полном объеме.

Правоохранители взяли ситуацию под оперативный контроль. Предприниматель должен был передать налоговику 5 тыс.грн. денежного вознаграждения в местном кафе. Сотрудники отдела задокументировали факт получения в кафе взятки заместителем начальника отдела контрольно-проверочной работы одной из местных ГНИ, который и был задержан. Материалы были переданы в прокуратуру.