Фельдшер бригады скорой помощи избит ночью 3 апреля в Харькове. Об этом сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальной защиты горсовета  Игорь Шурма.  

По его словам, бригада скорой помощи выехала по вызову, поступившему в 00.53, по адресу: ул.Елизарова, 148, кв.7. "После того как фельдшер Анатолий Флигинских вошел в квартиру, жильцы, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, закрыли входную дверь на ключ и начали его избивать", - отметил он. Как сообщил вице-мэр, А.Флигинских воспользовался кнопкой тревоги, и через 3 мин. наряд милиции прибыл на место происшествия. Фельдшер написал заявление в Ленинский райотдел внутренних дел и был доставлен в отделение политравмы городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова.

По словам И.Шурмы, городская власть будет добиваться возбуждения уголовного дела." Виновные должны понести жесткое наказание", - заявил И.Шурма.

По его словам, в 2008 г. также был случай избиения врача - "работники милиции допрашивали доктора больницы № 13, обвинили его в требовании взятки и нанесли телесные повреждения". "Эти люди уволены из правоохранительных органов, хотя они должны были понести более суровое наказание", - заявил И.Шурма.

 

Справка "SQ". По словам И.Шурмы, система вызова наряда милиции с помощью кнопки  тревоги для защиты медицинских работников действует в Харьковсе три года.