В Московском районе Харькова, в частном секторе бешеный домашний кот покусал женщину. Об этом 3 марта сообщил журналистам заместитель начальника управления ветеринарной медицины Харькова Михаил Матвейчук. По его словам, происшествие случилось в феврале. Пострадавшая вовремя обратилась за медицинской помощью и выжила.

"Это первый случай бешенства, который был зарегистрирован в этом году. В прошлом году было зарегистрировано пять случаев, в 2008 г. - 8 случаев (из них 1 смертельный)", - отметил М.Матвейчук.

По его словам, в Харькове ежегодно возрастает количество случаев нанесения животными укусов людям. Так в 2008 г. было зафиксировано 3 тыс. 320 укусов, из них 1 тыс. 409 случаев - укусы животными, которые имели хозяев. Из них 905 были не привиты от бешенства.

Справка "SQ". Согласно "Правилам содержания домашних животных в г. Харькове", утвержденных решением сессии Харьковского горсовета от 04.07.2007 г., ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства обязательна.

Бешенство - острое вирусное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Бешенство входит в пятерку самых опасных заболеваний, передающихся от животного к человеку. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает человек.