Сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Харьковской области прекратили деятельность подпольного цеха, в котором производили и фасовали фальшивые кукурузные палочки "Свитлак" и "Золотое зерно". При этом незаконно использовались товарные знаки и упаковки фирм. Об этом 2 ноября сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Цех находился в арендованных помещениях на территории торгово-оптовой базы в г.Кременчуге (Полтавская обл.). Цех принадлежит 37-летнему предпринимателю. При осмотре этого цеха было изъято 5 единиц фасовочной техники, свыше 700 тыс. пакетов кукурузных палочек и 84 тыс. пакетов для расфасовки с незаконно нанесенными товарными знаками. Изготовленная продукция реализовывалась через сеть торговых точек, расположенных на рынках Кременчуга и Полтавской области. Владельцами торговых точек являются указанный выше предприниматель и ряд фирм, зарегистрированные в разных регионах Украины. Проводится исследование изъятой продукции и упаковки, а также  проверка заявлений владельцев торговых знаков о нанесенных убытках.

Прокуратура Ленинского района г. Харькова возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование товарного знака).