Две аптеки Харькова 31 октября - 1 ноября пытались реализовывать препарат против гриппа "Арбидол" по завышенным ценам. Как сообщил "SQ" Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, установлено, что одна из аптек находится на пр.Правды, вторая - на пр. Маршала Жукова. Ведется проверка.

Справка "SQ". Арбидол - противовирусный препарат, оказывающий ингибируюшее (подавляющее активность) действие на вирусы гриппа А и В. Препарат имеет особый механизм действия, оказывает специфическое влияние на вирусы, обладает интерфферониндуцируюшей активностью (способствующей образованию интерферона в организме) и стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, чем повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

За каждый случай повышения цены на лекарства аптеки будут лишаться лицензий. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в телеобращении к народу. "Я предупреждаю всех владельцев аптек, которые занимаются мародерством и нечестно дерут с людей деньги за лекарства и медицинские маски: использовать беду невозможно. За каждый такой случай аптеки будут лишаться лицензий, будут возбуждаться уголовные дела", - отметила она.