Сотрудники Главного отдела налоговой милиции (ГОНМ) Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Харькове (СГНИ) совместно с сотрудниками СГНИ с начала 2009 г. предупредили 15 фактов безосновательного заявления к возмещению НДС на общую сумму почти 4,3 млн.грн. (в 2008 г. – 0,8 млн.грн.). Было возбуждено два уголовных дела по факту уклонения от уплаты НДС, а также по факту безосновательного заявления к возмещению НДС должностными лицами одного из крупных налогоплательщиков. Также было установлено три факта использования фиктивных предприятий и прекращена работа конвертационного центра. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщили в инспекции, за январь-сентябрь 2009 г. налоговой милицией выявлено 32 случая нарушения порядка ведения хозяйственной деятельности, 25 – незаконного распространения аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных, один случай изготовления и реализации фальсифицированных подакцизных товаров. Из незаконного обращения изъято товарно-материальных ценностей на сумму почти 1 млн.грн.

По данным инспекции, всего за 9 месяцев по материалам ГОНМ СГНИ возбуждено 39 уголовных дел в отношении должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности г. Харькова. Все уголовные дела возбуждены по преступлениям, которые являются тяжкими. За сентябрь было возбуждено три уголовных дела, в т.ч. одно - за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. С обвинительными заключениями в суд направлено 10 уголовных дел.
 

Справка "SQ". За 9 месяцев 2009 г. подразделением налоговой милиции мобилизовано в госбюджет более 27 млн.грн., что на 5 млн.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре мобилизовано 3,8 млн.грн.