банда, убийство, слоневский, покушение на кернесаМилиция 29 мая задержала банду из 9 человек, которые подозреваются в расстреле в марте этого года бизнесмена Евгения Слоневского и хирурга Олега Литвинова, а также совершении ряда других преступлений. Как сообщил сегодня, 2 июня, журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области, одновременно в Харькове, Киеве и Одессе были задержаны мужчины 20 - 49 лет.

Среди них - пятеро ранее судимых, двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Двое задержанных - одесситы, один - житель Черкасской области, остальные  - харьковчане. Проверяется причастность к этой группе других людей, в том числе - членов бойцовского клуба "Оплот".

У задержанных изъяли более 5 кг взрывчатки, две гранаты, 9 единиц оружия западного производства и 148 патронов. Кроме убийства Слоневского и Литвинова, доказана причастность членов группы к поджогу и повреждению автомобилей, в частности - депутата Харьковского облсовета. Милиция проверяет причастность этой банды к совершению других преступлений, в том числе и покушения на харьковского городского голову Геннадия Кернеса.

Как сообщил Дмитриев, также они подозреваются в подготовке покушения на первых лиц правоохранительных органов страны с помощью взрывчатки. Подробности он пообещал сообщить позже. Известно милиционерам и имя заказчика преступлений, совершенных группой, однако назвать его и предъявить обвинение правоохранители пока не готовы.

Также Дмитриев сообщил, что члены группы предпринимали попытку скрыться из Украины в Россию.

Справка "SQ". 9 марта 2014 года в ресторане возле магазина "Норма" на пр. Ленина в Харькове были застрелены из огнестрельного оружия бизнесмен Евгений Слоневский и хирург Областного онкологического центра Олег Литвинов. 32-летний официант получил ранение плеча.