Балаклейский районный суд Харьковской области приговорил 19-летнего жителя Шевченковского района к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений. Молодой человек ранее был неоднократно судим за совершение умышленных корыстных тяжких преступлений. Об этом 2 марта сообщил сайт прокуратуры области.

Освободившись досрочно из мест лишения свободы в марте 2011 г., злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проник вечером во двор к одинокой пожилой женщине, чтобы завладеть ее имуществом. На пороге дома он встретил постороннюю женщину и начал ее бить кулаками. После того, как женщина упала на бетон, он еще несколько раз ударил ее по голове. Позже женщина умерла в больнице: причиной стала тяжелая черепно-мозговая травма.

Проникнув в дом через незапертую дверь, преступник  сбил с ног хозяйку - 84-летнюю женщину, которая вышла на шум. На следующий день она тоже скончалась в больнице в результате полученной черепно-мозговой травмы.

Забежав в дом, злоумышленник ворвался в спальню, из которой на шум выбежала женщина, находившаяся в гостях у хозяйки дома. Ударив ее головой о косяк и угрожая ножом, он потребовал дать ему драгоценности и деньги. Но женщина оказала сопротивление и выхватила из рук преступника кухонный нож, однако он все же смог нанести ей удар ножом в живот. Женщина попыталась убежать, зовя на помощь соседей. Услышав шум, мужчина  скрылся с места преступления, прихватив похищенные украшения, юбилейную медаль, серебряную серьгу и мобильный телефон.

Приговор суда еще не вступил в силу.