98 водителей в нетрезвом состоянии были выявлены 28-30 ноября в Харьковской области. Об этом 1 декабря сообщил журналистам заместитель начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий.

По его информации, 28-30 ноября было зафиксировано около 2 тыс. нарушений правил дорожного движения (ПДД). Всего с 17 ноября, когда начали действовать новые ПДД, в Харьковской области зафиксировано 7 тыс. 396 нарушений ПДД. Выявлено 325 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Сумма выписанных штрафов составила 1 млн. 618 тыс.грн. По словам А.Азацкого, 25-30% нарушений совершили водители автомобилей стоимостью более 30 тыс.долл.

Справка "SQ". Верховная Рада 24 сентября 2008 г. приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о совершенствовании регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за нарушение ПДД. Эти штрафы теперь составят от 51 до 3400 грн., а если нарушитель не оплатит штраф в течение установленных 15 дней, то размер штрафа будет увеличен в два раза (эта норма вступит в силу с 1 января 2009 г.). Например, штраф за превышение скорости будет составлять 225-680 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 2550-3400 грн. Также законом предусматривается ответственность пешеходов за нарушения ПДД и создание аварийной обстановки. Например, за переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора штраф составит от 51 до 85 грн., а за создание аварийной обстановки - от 170 до 255 грн. или от 20 до 40 часов общественных работ.

В соответствии с законом, нарушитель имеет право в 10-дневный срок обжаловать протокол о нарушении в суде (инспектор ГАИ обязан выдать ему копию протокола). Среди новшеств закона - наказание в виде админареста (до 15 суток), общественных работ и конфискация автомобиля (на штрафплощадку). Решение об изъятии водительских прав будет принимать только суд. Помимо вождения в нетрезвом состоянии будет караться вождение под воздействием наркотиков или лекарственных препаратов. Подобное нарушение, совершенное дважды за год, предусматривает лишение водительских прав сроком до 10 лет. В автомобилях ГАИ планируется установить камеры видеонаблюдения (с обзором 270 град.), а сами автоинспекторы будут фиксировать факты нарушения ПДД на фото и диктофон, дабы избежать попыток дачи им взятки. Кроме того, подобные аудио- и видеозаписи может вести и сам водитель.

В Украине с 17 по 27 ноября было зарегистрировано 88 тыс. 538 нарушений ПДД. Сумма наложенных штрафов составила 29 млн.грн. С помощью приборов фото- и видеосъемки выявлено 20 тыс. 250 нарушений.