В близнюковской школе 14 детей обратились к медикам14 учащихся лицея в пос.Близнюки Харьковской области 31 октября обратились в районную больницу с жалобами на головную боль, головокружение, раздражение верхних дыхательных путей и ощущение удушья. Как сообщил сайт Министерства здравоохранения Украины, при опросе детей было установлено, что во время перерыва в классной комнате был распылен газовый баллончик с неизвестным веществом. Детей осмотрел врач-педиатр, после чего им был поставлен предварительный диагноз "влияние раздражающего вещества неизвестной этиологии на верхние дыхательные пути". Состояние детей удовлетворительное.

Как рассказал "SQ" заместитель директора Близнюковского лицея по учебно-воспитательной работе Юрий Грубник, инцидент произошел вчера, 31 октября, в 9 классе. Одна из девочек, которая носила с собой газовый баллончик для самозащиты, случайно распылила его в кабинете.

По словам Ю.Грубника, учитель сразу вывел детей на улицу. На место приехали сотрудники МЧС и МВД. "Кабинет осмотрели, проветрили, и через час там уже шли занятия", - отметил завуч лицея.

Он подтвердил, что 14 учеников из класса отвели в больницу. Их осмотрели, но госпитализировать не стали. По словам завуча, все эти дети сегодня пришли в школу на занятия.