В квартире заместителя председателя наблюдательного совета АО "Инвестор" (Харьков) Геннадия Гаевого 30 августа был проведен обыск. Об этом на своей странице в социальной сети "Facebook" сообщил председатель набсовета АО "Инвестор" и Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков.

По его словам, опергруппа в присутствии понятых зачитала жене Г.Гаевого постановление об обыске. У Г.Гаевого нашли пачки регистрационных форм и карточек внутренних бланков земельного управления Земельного кадастра. По словам А.Авакова, эти документы на руки никому не выдаются, и их во время обыска подбросили сотрудники милиции. А.Аваков также сообщил, что обыски прошли в  квартирах нескольких сотрудников АО "Инвестор".

Как сообщил "SQ" начальник следственного управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван, обыск на квартире Г.Гаевого был санкционирован постановлением Киевского районного суда и проведен в рамках уголовного дела о мошенническом завладении 700 га земли. В рамках этого дела было проведено уже несколько обысков, в том числе  в офисе АО "Инвестор". "Выяснилось, что к этим "оборудкам" с землей имеет отношение ряд лиц, которые работают в фирмах, находящихся по Сумской, 88, в том числе и Г. Гаевой. Возникла необходимость провести обыск по его месту жительства", - рассказал З.Галаван.

Он также опроверг заявления А.Авакова о том, что документы на землю были подброшены Г.Гаевому. "Г.Гаевой не сделал отметку в протоколе обыска, что ему это подбросили. И для чего подбрасывать? Доказательств того, что Г.Гаевой имел отношение к этим 700 га земли, и так достаточно. В этом году дело уйдет в суд. Оно имеет судебную перспективу, есть конкретные лица, которым планируется предъявить обвинение", - заявил З.Галаван.

Справка "SQ". 7-8 июля  милиция и прокуратура провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" А. Аваковым.

По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области. "Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана, завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки. Все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88", - заявили в милиции.

В то же время председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко в письме начальнику облуправления милиции заявил, что информация правоохранителей о том, что фирмы, фигурирующие в деле о земле, зарегистрированы по адресу ул.Сумская, 88, не соответствует действительности.