Сотрудники правоохранительных органов Полтавской области пресекли деятельность организованной преступной группы, которая производила и распространяла недоброкачественный продукт - сыр. Об этом 1 апреля сообщил "Корреспондент" со ссылкой на ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

По информации милиции, в состав преступной группы входили трое уроженцев Армении, которые в 2008 г. открыли подпольные цеха в с.Таверовка Чутовского района Полтавской области, где производили сыр "Джилли". Сбывали этот товар в торговых точках Днепропетровска, Полтавы, Харькова и других городов Украины.

Правоохранители установили, что наряду с отсутствием каких-либо разрешений на занятие предпринимательской деятельностью, сертификатов на изготовление пищевых продуктов при изготовлении сыра были использованы вредные компоненты. Экспертиза установила, что сыр "Джилли" содержит опасные для употребления вещества, которые наносят вред здоровью человека. За месяц группа производила от трех до пяти тонн сыра.

Следственным управлением ГУ МВД Украины в Полтавской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 227 (выпуск или реализация недоброкачественной продукции, карается штрафом от 100 до 200 минимальных зарплат или исправительными работами на срок до двух лет) Уголовного кодекса.