"Люди в форме охранников силой выгоняют сотрудников института "Укргорстройпроект" (Харьков) на улицу", -  сообщил "SQ" главный архитектор института Владимир Колесников. По его словам, милиция находится на территории института, но не вмешивается в происходящее, объясняя это тем, что не имеет  права вмешиваться в хозяйственные споры. По словам В.Колесникова, есть свидетели того, как один из прибывших милицейских чиновников получил удар от одного из охранников. Сам В.Колесников отправился в Харьковскую облгосадминистрацию, куда его пригласил один из замов губернатора для разговора об инциденте.

Справка "SQ". Утром 1 апреля у В.Колесникова забрали ключи от его кабинета и не пускали на работу. Как сообщил сайт "Городской дозор", главный архитектор предполагает, что это предпринято, чтобы подбросить в кабинет что-то, дискредитирующее его.

По словам В.Колесникова, это произошло после того, как два дня тому назад и.о. директора института Олег Борщ предложил ему снять свою кандидатуру в конкурсе на должность директора института. Кандидатуру В.Колесников снимать отказался. После того как главный архитектор не смог попасть на рабочее место, он собрал коллектив института и рассказал о случившемся. На место конфликта приехали охранники и "люди Протаса", а также журналисты издания "Dozor.in.ua". По словам В.Колесникова, действия журналистов, и охраны были скоординированы - они пытались оттеснить его к лестнице и, видимо, увезти куда-то на машине. Присутствовавшие сотрудники института помешали этому. В результате несколько человек, в том числе В.Колесников, получили травмы.

В здании института "Укргорстройпроект" находится инспекция ГАСК в Харьковской области.

О.Борщ до декабря 2008 г. занимал должность начальника облинспекции ГАСК.