"Из-за действий и. о. директора института "Укргорстройпроект" (Харьков) Олега Борща срывается крупный контракт института", - заявил 1 апреля журналистам  главный архитектор института Владимир Колесников.  

По его словам, компания из Тулы (Россия) предложила институту контракт на разработку проекта  строительства торгово-развлекательного комплекса площадью 70 тыс.кв.м. Предварительная стоимость контракта - 15 млн.руб. Но реализация проекта может быть сорвана, т.к. заказчики требуют гарантийное письмо от института. В.Колесников сообщил, что он не может направить такое письмо, поскольку О.Борщ сегодня подписал приказ о переводе В.Колесникова  на работу на хозяйственную базу института на ул.Санаторной. "В связи с этим я не могу работать с заказчиками", - отметил главный архитектор "Укргорстройпроекта".  

Справка "SQ". Утром 1 апреля у В.Колесникова забрали ключи от его кабинета и не пускали на работу. Главный архитектор предполагает, что это предпринято, чтобы подбросить в кабинет что-то, дискредитирующее его.

По словам В.Колесникова, это произошло после того, как два дня тому назад и.о. директора института Олег Борщ предложил ему снять свою кандидатуру в конкурсе на должность директора института. Кандидатуру В.Колесников снимать отказался. После того как главный архитектор не смог попасть на рабочее место, он собрал коллектив института и рассказал о случившемся. На место конфликта приехали охранники и "люди Протаса", а также журналисты издания "Dozor.in.ua". По словам В.Колесникова, действия журналистов, и охраны были скоординированы - они пытались оттеснить его к лестнице и, видимо, увезти куда-то на машине. Присутствовавшие сотрудники института помешали этому. В результате несколько человек, в том числе В.Колесников, получили травмы.

О.Борщ до декабря 2008 г. занимал должность начальника облинспекции ГАСК. После был назначен и.о. директора института "Укргорстройпроект".

В здании института "Укргорстройпроект" находится инспекция ГАСК в Харьковской области.

По словам В.Колесникова, институт, несмотря на кризис, был обеспечен заказами  наперед.  Однако после прихода к руководству  институтом О.Борща,  многие начали отзывать свои заказы. Также главный архитектор сообщил, что до прихода О.Борща в институте работало 210 чел., но после его прихода уволились сотрудники двух архитектурных мастерских (60 чел.).