Сотрудники милиции задержали 21-летнего жителя Днепропетровска, который подозревается в ложных звонках о заминировании харьковского спортбара "Аризона". Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 22 февраля около 23.05 по номеру "102" позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в баре "Аризона" на ул. Вернадского произошел пожар. На месте выяснилось, что пожара в заведении нет.

На следующий день в то же время на номер "102" поступило сообщение о том, что в спортбаре "Аризона" якобы заложена взрывчатка. На указанное место выехало руководство областного и городского управлений милиции, следственно-оперативные группы, сотрудники взрывотехнической и кинологической служб. Взрывчатых веществ и взрывных устройств во время осмотра обнаружено не было.

25 февраля 21-летний житель Днепропетровска был задержан. "Как рассказал задержанный, мотивом совершения указанного преступления стало то, что около трех лет назад в таком же спортбаре "Аризона", только в Днепропетровске, погиб его двоюродный брат", - отметил заместитель начальника следствия Червонозаводского райотдела Сергей Головин.

В настоящее время следственным отделом Червонозаводского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями; карается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет).