Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович готов занять пост президента на 10 лет. Об этом он заявил 20 января на встрече с активом Партии регионов Харьковской области. По словам В.Януковича, именно столько времени ему понадобится, чтобы выполнить свою президентскую программу. "Я обязался выполнить свою президентскую программу за 10 лет, заложить мощный фундамент для последующего развития нашего государства. Я понимаю, это трудно выполнить, но в жизни я привык браться за трудные вопросы и их решать", - отметил лидер ПР.

Кроме того, В.Янукович заявил, что главным приоритетом для него является борьба с бедностью в Украине. Он отметил, что в стране должно быть больше всего представителей среднего класса, причем приблизиться к этой черте должны как бедные слои населения, так и богатые.

В.Янукович отметил, что заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о борьбе с олигархами как главными врагами Украины являются популистскими. "Пусть она посчитает своих олигархов - сколько их у нее. А богатых мы должны попросить поделиться с бедными", - заявил лидер ПР.

Справка "SQ". 20 января кандидат в президенты Украины, лидер ПР В.Янукович находится в Харькове. В программе его визита - общение с жителями города в аэропорту, посещение могилы бывшего губернатора Харьковской области, народного депутата Евгения Кушнарева на городском кладбище №2, встреча с активом ПР в Харьковской области, участие в телемосте на региональном телеканале "ОТБ".

По результатам обработки Центризбиркомом 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, в первом туре президентских выборов за В.Януковича проголосовали 35,32% (8,68 млн.) избирателей, за премьер-министра Ю.Тимошенко - 25,05% (6,16 млн.). Второй тур президентских выборов, в котором примут участие В.Янукович и Ю.Тимошенко, пройдет 7 февраля 2010 г.