Украинские политические эксперты призвали перед вторым туром президентских  выборов обязательно провести трехтуровые дебаты между кандидатами в президенты. Как сообщил Корреспондент.net со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в обращении Киевского института проблем управления им. Горшенина и Центра прикладных политических исследований "Пента" к кандидатам в президенты Украины, народным депутатам, политическим партиям, общественным организациям и избирателям.

В обращении отмечается, что первый тур президентских выборов продемонстрировал тревожную тенденцию нежелания или неспособности кандидатов в президенты сформулировать четкие и ясные стратегические цели для Украины, разработать программы эффективной борьбы с социальными пороками, систему реагирования на вызовы и опасности современности.

По словам политологов, большинство кандидатов вели кампанию "под ни к чему не обязывающими лозунгами". "Первый тур выборов оставил ощущение ужасающей интеллектуальной и идейной пустоты. Неудивительно, что следом за этим идет электоральное разочарование, а далее - резкое снижение патриотических настроений в обществе", - подчеркивается в сообщении экспертов. Они также отметили, что это поощрялось центральными средствами массовой информации, которые предоставляли кандидатам исключительно комфортные форматы для выступлений.

Политологи отметили, что кандидаты на пост президента должны четко сформулировать свое видение дальнейшего пути развития Украины как государства. "Избиратели должны понимать, за что они голосуют. Необходимо, чтобы это был выбор не между гражданином Януковичем Виктором Федоровичем и гражданкой Тимошенко Юлией Владимировной, а между ценностями, мировоззренческими категориями, между принципами и стратегическими целями", - подчеркивается в обращении. Этого, как заявляют политологи, можно достигнуть только одним путем: организовав и проведя в оставшиеся три недели три тура прямых публичных дебатов между политиками-претендентами на высший государственный пост.

"Мы обращаемся к депутатам Верховной Рады Украины! Необходимо срочно внести и законодательно закрепить вопрос об обязательном проведении дебатов между кандидатами на пост президента. Для этого еще есть время, и это ваша обязанность - обеспечить конституционное право избирателя и привести избирательное законодательство в соответствие с европейскими нормами", - подчеркивается в обращении.

По словам экспертов, в ходе трех туров публичных дебатов кандидаты на пост президента должны сформулировать и защитить свои позиции по таким вопросам, как внутренняя политика, политическое реформирование, борьба с коррупцией; внешняя политика, роль и место Украины в мировых политических процессах; социальная и экономическая политика, программы выхода из кризиса.

Обращение подписали директор института им. Горшенина Кость Бондаренко и директор ЦППИ "Пента" Владимир Фесенко.
 

Справка "SQ". 15 января В.Янукович заявил, что его дебаты с Ю.Тимошенко были бы не интересны украинцам. Ранее премьер выразила разочарование отказом В.Януковича от участия в теледебатах. Она неоднократно приглашала В.Януковича на теледебаты и даже написала лидеру Партии регионов открытое письмо по этому поводу. В последний раз Ю.Тимошенко предложила В.Януковичу принять участие в теледебатах с ней 15 января. "Прилизанный" Янукович на самом деле слабый и не интеллектуальный", - отметила, в частности, премьер 14 января.