"Избиратели, которые не смогли проголосовать в первом туре выборов или планируют пойти на участки только во втором туре, должны уточнить свои данные в органе ведения государственного реестра избирателей", - заявил 18 января журналистам председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев.

"Если в ваших данных есть неточности, то вам надо оставить заявление в органе ведения государственного реестра в том районе, где расположен избирательный участок. На основании этого заявления орган ведения реестра обратится в соответствующую инстанцию, получит подтверждающие документы и внесет правки в ваши данные в списках", - отметил Н.Селезнев.

По его словам, многочисленные неточности в списках (полное отсутствие данных избирателя, неправильное написание фамилий, наличие "мертвых душ" и т.д.) можно объяснить тем, что выборы на основании закона о государственном реестре избирателей проводятся в Украине впервые. "Думаю, с каждой избирательной кампанией списки будут становиться лучше", - отметил Н.Селезнев.

По его словам, все уточненные списки избирателей будут использоваться на следующих выборах в советы всех уровней.

 

Cправка "SQ". Первый тур президентских выборов в Украине состоялся 17 января, дата проведения второго тура - 7 февраля 2010 г.