Народный депутат Украины, председатель Харьковской областной организации Партии регионов (ПР), руководитель областного избирательного штаба ПР Дмитрий Шенцев 17 января направил начальнику Главного управления (ГУ) МВД Украины в Харьковской области Анатолию Слипченко, начальнику управления СБУ в Харьковской области Андрею Мухатаеву и прокурору Харьковской области Василию Синчуку заявление о выявленных ПР нарушениях законодательства. Об этом "SQ" сообщили в облорганизации ПР.

В заявлении говорится, что, по полученной Д.Шенцевым информации, 17 января работники районных отделов ГУ МВД Украины в Харьковской области распространяют на избирательных участках территориальных избирательных округов 170 – 183 информацию о признании противоправным голосование за пределами помещений для голосования без предоставления медицинских документов, которые подтверждают невозможность прибытия к помещению для голосования. Работники милиции руководствуются распоряжением заместителя начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Николая Фоменко. "Они ссылаются на постановление Киевского апелляционного административного суда от 16 января (по делу №2-а-293/10), которое является правовым актом индивидуального характера и касается лишь гражданина Дмитрия Двернякова. При этом, согласно постановлению Высшего административного суда Украины от 13 января по иску Андрея Портнова (который является доверенным лицом кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко) о признании незаконным постановления ЦИК от 4 января ("О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии от 12 декабря 2009 года №475"), Высший административный суд Украины установил, что действующее законодательство не устанавливает требований относительно предоставления избирателем любых дополнительных документов к заявлению о голосовании по месту пребывания", - подчеркнуто в заявлении.

Д.Шенцев подчеркнул, что "отмеченные действия работников милиции противоречат ч.1 ст.77 закона "О выборах президента Украины" и препятствуют осуществлению гражданами своих избирательных прав. Вмешательство работников органов внутренних дел в избирательный процесс является незаконным, совершается с явным превышением предоставленных законом полномочий и искажением фактов. В этих действиях видятся признаки преступлений, предусмотренных ст. 157 и 365 Уголовного кодекса".

В заявлении Д.Шенцев просит проверить изложенные сведения и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
 

Справка "SQ". Апелляционный административный суд Киева 17 января в 3.30 утра по нововыявленным обстоятельствам отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому. Суд установил, что Центральная избирательная комиссия, принимая разъяснение о порядке голосования на дому (без предъявления медицинской справки о невозможности самостоятельно передвигаться), действовала противоправно, и отменил это решение. В день голосования все, кто желают голосовать за пределами избирательных участков, должны привести доказательства в виде медицинских документов