36 сити-лайтов с агитацией за кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича по состоянию на 12.00 не сняты на пр.Московском в Харькове, в районе харьковского велозавода. Об этом 17 января заявил доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Юрия Костенко по 175-му территориальному избирательному округу Олег Николаенко, сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации Украинской народной партии.

"Огромные агитационные плакаты такого же содержания размером более 30 кв.м размещены на пр.Московском возле здание универмага "Харьков", на пл. Конституции, 21, на ул.Полтавский шлях, 148/2 и Елизарова, 4", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ".Прокурор Харькова Евгений Попович 16 января выдал предписание харьковскому городскому голове Михаилу Добкину о необходимости убрать агитационные материалы с улиц города. Предписание с таким же требованием направлено и руководителю коммунального предприятия "Горсвет".

По информации прокуратуры, городские власти сообщили, что коммунальные службы весь день работали над тем, чтобы убрать всю агитацию, но не успели это сделать. "Горсовет" сообщил прокуратуре, что работы по снятию агитации продолжаются. На каком сейчас они этапе, по данным на 17 января, в прокуратуре города пока не известно. "За нарушения в размещении политической агитации несут ответственность и штабы политических партий и рекламные агентства, с которыми они заключали договоры. В законодательстве четко написано, что за 24 часа до начала голосования снимается наглядная агитация, и если это не сделано, то это нарушение", - заявила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Любовь Лучанинова.

Выборы президента в Украине проходят 17 января 2010 г.