Начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Балута и советник председателя ХОГА Леонид Мазуренко вмешались в избирательный процесс в Боровском районе. Об этом заявили "SQ" в пресс-службе облорганизации Партии регионов (ПР) со ссылкой на членов участковой избирательной комиссии №1 в пос.Боровая.

По информации облорганизации ПР, представители ХОГА запретили начальнику районного отдела Государственного реестра избирателей, который находится в здании Боровской райгосадминистрации, вносить в списки тех избирателей, которые не смогли найти свои фамилии в списках на избирательных участках. До обеда все избиратели, которые пришли на избирательный участок №1 в районном Доме культуры и не нашли себя в списках, смогли восстановить свои данные, но после приезда представителей областной власти многие избиратели не смогли проголосовать. "К сожалению, доказать факт давления представителей власти на районный отдел Государственного реестра избирателей очень сложно", - отметили члены избирательной комиссии.
 

Справка "SQ". Киевский апелляционный административный суд упразднил решение Центральной избирательной комиссии, которое позволяло вносить в день голосование в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на представителя кандидата на пост президента Украины, премьер-министра Юлии Тимошенко в суде Руслана Кирилюка.

Он отметил, что ЦИК приняла такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии (Полтавская обл.), которая не позволила вносить после 14 января никакие изменения по решению участковых избирательных комиссий. Центральная избирательная комиссия это решение отменила, а Апелляционный административный суд отменил решение ЦИК. Таким образом, в день голосования 17 января и 7 февраля (возможный второй тур выборов президента Украины - "SQ") по решению участковых избирательных комиссий вообще нельзя вносить никакие изменения в списки избирателей. Р.Кирилюк подчеркнул, что в этом споре поставлена точка, и ЦИК этот спор проиграл.