Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины повторно отказала в регистрации наблюдателей из Грузии. Соответствующее решение было принято 17 января в ходе заседания ЦИК, передало информагентство "РБК-Украина". За регистрацию наблюдателей из Грузии проголосовали 6 членов ЦИК из 15, против проголосовал 1, воздержались - 8.

В ходе обсуждения большинство членов ЦИК ссылались на то, что срок регистрации зарубежных наблюдателей истек. В настоящее время в заседании ЦИК объявлен перерыв ориентировочно до 17.30 для ознакомления с проектом постановления, которым предлагается обратиться в СБУ для проверки обстоятельств, изложенных в заявлениях кандидатов в президенты Инны  Богословской, Михаила Бродского и Александра Мороза относительно грузинских наблюдателей. Член ЦИК Михаил Охендовский предложил вернуться к рассмотрению этого вопроса после соответствующих выводов СБУ.

Справка "SQ". 11 января ЦИК не зарегистрировала 2011 официальных наблюдателей от Грузии, мотивируя решение неправильным оформлением наблюдателями документов. 13 января Киевский апелляционный административный суд признал противоправными действия ЦИК, которая отказала в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. После этого Высший административный суд Украины (ВАСУ) принял решение, которым рекомендовал ЦИК рассмотреть вопрос о регистрации грузинских наблюдателей. Председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что ВАСУ не может обязать ЦИК зарегистрировать грузинских наблюдателей.