Центральная избирательная комиссия Украины не желает должным образом выполнять свои обязанности - доверенное лицо кандидата в президенты А. Пабата

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины не желает должным образом выполнять свои обязанности на выборах президента Украины. Об этом 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил доверенное лицо кандидата в президенты Александра Пабата Александр Каряка. По его словам, ни одна из жалоб на нарушения в ходе избирательного процесса, отправленных им в ЦИК, не была комиссией рассмотрена. Он отметил, что на его обращения в правоохранительные органы по поводу выявленных нарушений также не было реакции.

А.Каряка заявил, что, общаясь с окружными избирательными комиссиями в Харьковской области, он отметил непрофессионализм и неподготовленность их членов, представляющих многих кандидатов. По его словам, складывается впечатление, что многие кандидаты "либо сдали свои квоты в комиссиях, либо выполняют иную роль, т.к. их представители в избиркомах не вникают в избирательный процесс".

По словам А.Каряки, хотя агитационные материалы должны были быть сняты еще за сутки до дня голосования, однако сегодня в Харькове агитация за одного из кандидатов в президенты была размещена на столбах "Горсвета" по Московскому проспекту, пр.Гагарина, на универмаге "Харьков", здании горсовета.

По словам А.Каряки, он ожидает, что явка избирателей будет минимальной, т.к. люди разочаровались.

Справка "SQ". Выборы президента Украины проходят 17 января 2010 г. А.Пабат является одним из 18 кандидатов на пост президента.