Большинство обращений, поступивших в call-центр информагентства "STATUS QUO", касается отсутствия данных граждан в списках избирателей

Около 70 обращений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента Украины поступили в call-центр информагентства "STATUS QUO" по состоянию на 18.00, из них около 20 - в промежутке между 15.00 и 18.00. Обращения, поступившие за этот период, в частности, касаются отсутствия данных граждан в списках избирателей и незаконной агитации в день голосования.

Так, три избирателя участка №43 территориального округа №174 (Орджоникидзевский район Харькова) не обнаружили себя в списках избирателей. По словам обратившегося в call-центр, избиратели в течение часа пытались дозвониться в отдел госреестра. Когда они дозвонились, им ответили, что в отделе госреестра завис компьютер. Как сообщил обратившийся, официальный наблюдатель на участке предоставил информацию о том, что, по решению комиссии, эти избиратели проголосовали, хотя на самом деле они не голосовали.

Кроме того, жалоба на отсутствие своей фамилии в списках избирателей поступила от женщины, прикрепленной к 30-му участку 183-го территориального округа (Харьковский район и г.Люботин). По словам обратившейся, за 10 дней до выборов она написала заявление с просьбой включить ее в список, несколько раз звонила в избирательный участок, но ей так и не сообщили, есть ли она в списке. Сегодня возле участка ей предложили сесть в автомобиль, чтобы съездить в суд для подачи заявления с целью включения в списки избирателей. Узнав, что в суде придется заплатить 16 грн., женщина отказалась.

Харьковчанка, проживающая на пр.Тракторостроителей, сообщила, что в день выборов, 17 января, обнаружила в своем почтовом ящике письмо от общественной организации "Вместе вперед". В нем содержится агитационная информация от имени нардепа Николая Азарова (фракция Партии регионов). 

Данные о нарушениях, зафиксированных call-центром с 10.00 до 13.00, можно посмотреть здесь, с 13.00 до 15.00 - здесь

Справка "SQ". Номер многоканального телефона для сообщений о нарушениях в ходе выборов - 763-0-911.