Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков обратился в Дзержинский районный суд Харькова с административным иском к Харьковскому горсовету о признании противоправной бездеятельности и обязательствах совершить определенные действия. Как сообщил сайт ХОГА, в документе отмечено, что по ряду адресов (список и фотографии прилагаются) размещена предвыборная агитация кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича вне сроков, предусмотренных действующим законодательством.

В своем иске А.Аваков отметил, что в соответствии с ч.2 ст.57 закона "О выборах президента Украины" предвыборная агитация заканчивается в 24.00 последней пятницы перед днем выборов, то есть в 24.00 15 января 2010 г. Ввиду того, что на территории Харькова именно Харьковский горсовет является представительским органом территориальной громады города, органом местного самоуправления, а исполнительный орган - исполнительный комитет горсовета - установил порядок размещения внешней рекламы в Харькове, в том числе политической, и осуществляет контроль за ее размещением, А.Аваков просит суд принять этот иск и открыть осуществление в административном деле, а также признать бездеятельность Харьковского горсовета по снятию предвыборных агитационных В.Януковича противоправной.

Заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко заявил, что "откровенно говоря, нарушения настолько дерзки, что в правовом государстве можно было бы надеяться на правовой вывод суда и правовое решение. В нашем городе я на такое решение не рассчитываю, особенно в Дзержинском райсуде".

Справка "SQ". Народный депутат - харьковчанин Валерий Камчатный (фракция БЮТ) 17 января подал административный иск к Харьковскому  горсовету в Дзержинский райсуд г.Харькова. В иске нардеп требует "признать бездействие Харьковского горсовета противоправным" в части обязательств по снятию предвыборной агитации кандидата в президенты от Партии регионов Виктора Януковича и обязать горсовет снять агитационные материалы.  К исковому заявлению В.Камчатный приложил список адресов, где размещена незаконная агитация, фотографии  и составленный о нарушении акт.  В иске нардеп отмечает, что  обязанность для служб органов местного самоуправления снять предвыборные агитационные материалы установлена в соответствии с ч. 17 ст.64  Закона о выборах президента.