Около 50 обращений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента Украины поступили в call-центр информагентства "STATUS QUO" по состоянию на 15.00, из них около 25 - в промежутке между 13.00 и 15.00. Обращения, поступившие за этот период, в частности, касаются отсутствия данных граждан в списках избирателей, внесения в список данных на умерших людей, незаконной агитации в день голосования.

Избиратели с участка №10 округа № 173 (Ленинский и Фрунзенский р-ны г.Харькова) и участка №15 округа № 176 (Октябрьский и Червонозаводский р-ны Харькова) пожаловались на то, что голосование на их участках началось в 9.00, а не в 8.00, как это положено по закону.

Жительница пос. Репяховка (Боровской сельсовет, Змиевской р-н, Харьковская обл.) сообщила, что все жители поселка не приписаны ни к одному избирательному округу и не могут проголосовать. Обращение в сельсовет результата не дало. По словам женщины, в поселке проживает около 10 чел.

Пожилая женщина, проживающая на пр.Маршала Жукова в Харькове, пожаловалась, что ей не позволили проголосовать на участке, заявив, что придут к ней голосовать на дом. Заявления о голосовании на дому она не писала.

Также поступила жалобы на то, что возле харьковской школы №172 неизвестные лица, не предъявляя удостоверений, проводили exit-poll.

Данные о нарушениях, зафиксированных call-центром с 10.00 до 13.00, можно посмотреть здесь.

Справка "SQ". Номер многоканального телефона для сообщений о нарушениях в ходе выборов - 763-0-911.