20 обращений о нарушениях в ходе голосования поступили в call-центр информагентства "STATUS QUO"

20 обращений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента Украины поступили в call-центр информагентства "STATUS QUO" по состоянию на 13.00. Обращения, в частности, касаются отсутствия данных граждан в списках избирателей, присутствия в списках "мертвых душ" (3 обращения), несоответствия номеров, указанных в приглашениях, с номерами в списках.

Поступило также обращение от жительницы пос.Высокий Харьковского р-на о том, что она не подавала заявку на голосование на дому, однако к ней приехали для проведения такого голосования.

С округа №171 (Киевский р-н г.Харькова) поступила жалоба на то, что большое количество наблюдателей создает помехи для голосования.

Наблюдатель со 170-го избирательного округа (Дзержинский р-н г.Харькова) сообщила, что ей пожаловалась женщина, которая лежит в стационарном отделении больницы завода им.Шевченко. По ее словам, всех пациентов из больницы не отпускают на избирательные участки. Им говорят, что они проголосуют в больнице, кроме того, им сказали "чтобы они голосовали за Виктора Януковича".

Также поступило анонимное сообщение о том, что офицерский состав Университета внутренних дел не отпускают голосовать - около 600 человек собрали еще в 5.30 утра и держат в университете под предлогом, что им необходимо будет куда-то выезжать в область.