Члены избирательных комиссий, которые допускают голосование на дому тех избирателей, которые не имеют медицинской справки, подтверждающей их неспособность прийти на избирательный участок, понесут уголовную ответственность за растрату государственных средств. Как передал корреспондент "SQ" из Киева, об этом 14 января на встрече с представителями национальных, региональных и зарубежных СМИ заявила премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Партия регионов сформировала незаконное большинство. Восемь членов ЦИК проголосовали за разрешение голосовать на дому всем избирателям, подавшим соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию. Как сообщила Ю.Тимошенко, таким образом готовятся массовые фальсификации результатов выборов со стороны Партии регионов.

"Правительство обеспечивает финансирование избирательной кампании и выборов. И если отдельные члены избиркомов будут обеспечивать голосование на дому без медицинской справки, то финансовый ресурс, который пошел на их перемещение от дома к дому, будет расцениваться как злоупотребление государственными финансовыми ресурсами, за что наступает уголовная ответственность", - подчеркнула премьер-министр.
 

Справка "SQ". 4 января на заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение, что для голосования за пределами избирательного участка избиратели не должны предоставлять документ, подтверждающий, что они не могут самостоятельно передвигаться. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 – "против" и двое воздержались.

Автор проекта решения об упрощенной процедуре голосования на дому, член ЦИК Александр Шелестов, отметил тот факт, что согласно законодательству, участковая избирательная комиссия должна самостоятельно проверять факт неспособности избирателя самостоятельно перемещаться.