Избирательная кампания в Украине в 2009 г. была профинансирована на 80%. Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на BBC. "На сегодня ситуация с финансированием выборов не изменилась абсолютно, потому что еще не началось финансирование расходов, необходимых для подготовки выборов в 2010 г.", - отметил он.

М.Охендовский напомнил, что на конец 2009 г. расходы на подготовку выборов были профинансированы приблизительно на 80% необходимого объема. В частности, была профинансирована печать избирательных бюллетеней и другой избирательной документации, а также услуги СМИ. В то же время остались недофинансированными расходы на оплату труда членов избирательных комиссий. М.Охендовский подчеркнул, что это произошло по вине самих избирательных комиссий, поскольку они не обеспечили своевременную оплату этих расходов.

Он сообщил, что ЦИК 5 января может рассмотреть смету расходов по подготовке и организации выборов президента Украины на 2010 г., после чего передаст ее в Министерство финансов и Госказначейство. В то же время он напомнил, что государственные учреждения начнут работать только после праздников, поэтому в реальности документы ЦИК передаст после 11 января.

Справка "SQ". По закону о госбюджете на 2009 г. расходы на проведение выборов президента Украины предусмотрены в сумме 712 млн. 158 тыс. Распределением средств госбюджета, выделенных для подготовки президентских выборов, предусмотрены расходы на 2009 г. ЦИК в сумме 50 млн. 378 тыс.грн., окружных избирательных комиссий - 35 млн. 278 тыс. грн., участковых избирательных комиссий - 109 млн. 529 тыс. грн. Всего предусмотрено расходов на сумму 195 млн 184 тыс.