"Если Партия регионов (ПР) примет решение об участии в парламентских выборах, то я буду баллотироваться в нардепы, вопрос только в том, под каким номером в списке кандидатов", - заявил "SQ" народный депутат V созыва (фракция ПР), харьковчанин  Дмитрий Святаш.

По его словам, окончательное решение об участии ПР в выборах будет принято 4 августа, на съезде ПР. "90%, что партия все-таки будет участвовать в выборах", - подчеркнул Д.Святаш. По его словам, никаких неожиданностей в списках кандидатов в нардепы не ожидается, все нардепы - харьковчане будут в них включены. "Кроме того, кандидатами в нардепы от ПР, скорее всего, будут не только члены нашей партии", - отметил Д.Святаш. По его словам, решение о формировании избирательных списков будет принято политсоветом ПР 3 августа, а публичное обсуждение списков состоится в ходе съезде.

Говоря о ходе возможной предвыборной кампании, Д.Святаш отметил, что по результатам ряда социсследований не определились со своим выбором только около 17-20% потенциальных избирателей, при возможной явке около 70-75%. "В принципе, это означает, что борьба будет идти только за электорат отдельных сил, которые уже не войдут в парламент", - подчеркнул Д.Святаш. По его словам, наиболее жесткая борьба за электорат ПР будет идти в Харькове и Днепропетровске, где "якобы есть конфликтные моменты, связанные с нашими представителями". Но есть намерение ПР побороться и за электорат Киева. "Если раньше для ПР этот город был однозначно проигран, то теперь ситуация резко изменилась и возможно изменение расклада политических сил", - отметил нардеп.

Отвечая на вопрос о вероятности проведения внеочередных выборов местных советов, Д.Святаш подчеркнул, что "правового основания для этого пока нет". "Но поскольку у нас в стране очень многое решается на основе политических договоренностей, такой вариант тоже нельзя исключить", - заявил нардеп.

По поводу участия во внеочередной сессии Верховной Рады, которая намечена на 31 июля, Д.Святаш отметил, что парламентская фракция ПР пока не планирует принимать участие в сессии. "По крайней мере, мне не поступало никаких приглашений из секретариата фракции по поводу возможной завтрашней сессии", - сообщил нардеп.