Книга о харьковском альпинисте М. Борушко "Дружба в горах" презентована в Харькове

Книга о харьковском альпинисте Михаиле Борушко "Дружба в горах" 28 октября презентована в Харькове, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Издание книги приурочено к 100-летию со дня рождения М.Борушко. Сын автора Юрий Борушко организовал издание книги при содействии Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области (ФАС ХО).

Как отметил в ходе презентации книги президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, М.Борушко, кроме того, что был мастером спорта, более 30 лет возглавлял Харьковскую федерацию альпинизма, был опытным организатором, и многие достижения альпинистов связаны именно с ним.

По словам Ю.Борушко, его отец начал заниматься альпинизмом в 1935 г. "В 1970 г. он издал книгу "Дружба в горах". В преддверии 100-летия со дня рождения отца (8 ноября) у меня появилась идея переиздать его книгу. Но это уже получился сборник", - отметил Ю.Борушко. По его словам, первая часть новой книги - переиздание брошюры "Дружба в горах", где сохранен первоначальный текст, только добавились иллюстрации восхождения на горные вершины. Вторая часть - воспоминания учеников и друзей М.Борушко, третья часть - материалы архива Харьковского альпклуба.

"Альпинизм - это спорт, который воспитывает мужественных людей. В первой части книги М.Борушко рассказывает о воспитании прекрасных человеческих качеств - патриотизма, воли к победе, коллективизма, - о дружбе людей разных национальностей, об их подвигах и мужестве", - подчеркнул Ю.Борушко.

Тираж издания - 300 экз. Также существует электронная версия издания книги "Дружба в горах".

Справка "SQ". Борушко Михаил Семенович (1909 - 1991 гг.) - мастер спорта по альпинизму, заслуженный тренер СССР, инструктор-методист 1-й категории. Кандидат технических наук, был доцентом, проректором ХПИ, почетным членом Федерации альпинизма и совета ветеранов Украины.

В альпинизм пришел из горного туризма. Был в числе первых организаторов альпинистской секции города. В 1937 г. - инструктор альплагеря ДСО "Наука" в ущ. Адыр-су, в 1939 г. - начальник этого лагеря, в 1940 г. - инструктор Украинской школы инструкторов.
В конце 1946 г. вернулся в Харьков и сразу включился в альпинистскую жизнь. Возглавлял актив секции, в 1947 г. избран председателем бюро альпинистской секции города, которую возглавлял до конца 1950 г., а потом снова с 1960 г. и до последних лет жизни. С 1951 по 1958 г. - начальник учебной части альплагеря "Накра" (Сванетия), а с 1959 г. - а/л "Белала-кая" (Домбай).

Харьков воспитал более 100 мастеров спорта по альпинизму и скалолазанию, 6 заслуженных мастеров спорта (С.Бершов, А.Москальцов, В.Пастух, М.Погребецкий, В.Хомутов - все альпинисты, А.Репко - скалолаз), 9 мастеров спорта международного класса (С.Бершов, Г.Копейка, А.Макаров, В.Пастух, И.Свергун - все альпинисты, В.Захаров, О.Захарова, А.Остапенко, А.Репко - все скалолазы), 7 заслуженных тренеров (М.Борушко, А.Спесивцев - засуженные тренеры СССР, П.Курилов - заслуженный тренер УССР, Г.Артеменко, С.Бершов, В.Маренич, Ю.Мацевитый - засуженные тренеры Украины). Более 10 человек удостоены правительственных наград за заслуги в спорте, подготовлено около 300 инструкторов альпинизма.

В Харькове работают 8 клубов и секций по альпинизму и скалолазанию, построено 5 тренировочных скалолазных стендов.