Харьковская автомобильная команда "ХАДО Моторспорт" с 2010 г. будет выступать в чемпионате Украины по ралли

Харьковская автомобильная команда "ХАДО Моторспорт" с 2010 г. будет выступать в чемпионате Украины по ралли. Об этом 27 октября сообщил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" коммерческий директор команды Алексей Беседин. "Мы уходим из шоссейно-кольцевого спорта и будем строить новую раллийную команду", - добавил он.

По словам А.Беседина, команда в этом сезоне поставила рекорд трассы, победила в массовом классе "Лада-1500", на "Ford" обогнали всех тех, кто препятствовал харьковчанам в прошлом году. Как отметил А.Беседин, еще одной причиной, которая подтолкнула руководство команды перейти на ралли, стал блестящий результат Николая Чмыха (младшего) на "Prime Yalta Rally", где харьковский автогонщик занял первое место в заезде класса "У11" (автомобили с объемом двигателя до 2 л).

"Теперь для Н.Чмыха (младшего) и Станислава Беседина, которые будут представлять харьковскую команду на соревнованиях по ралли, будут  созданы две новые машины. "Ford" уже не проходит по ряду позиций. Мы изготовим автомобили марки "Лада", это будет стоить примерно 25 тыс.евро (иномарки обошлись бы около 100 тыс.евро). "Лада" будет близка к иностранным аналогам. Мы можем сделать из автомобиля все", - заявил коммерческий директор "ХАДО Моторспорт".

По его словам, мощность двигателя "Лады" объемом 1,8 л достигает 400 л.с. "Раллийные машины у ребят будут с объемом двигателя 1,4 - 1,6 л, но они будут надежными", - подчеркнул А.Беседин.

Как отметил технический директор команды Николай Чмых (старший), ралли - это другие машины и другие правила. "Кольцевые гонки в Украине проходят только на автодроме "Чайка" (Киев), поэтому гонщики привязаны к одной трассе. А к раллийным трассам более широкий доступ. Каждый год в Харькове мы проводим любительские ралли. У нас хорошие скоростные участки, где можно тренироваться - и грунтовые, и асфальтовые", - отметил Н.Чмых.

По его словам, С.Беседин и Н.Чмых (младший) начинали свою карьеру именно с ралли. "Управлять автомобилем на грунте - это мастерство. Сначала у ребят была грунтовая подготовка, потом два года кольцевой подготовки. Это очень хорошо, потому что из таких размашистых траекторий на грунте нужно было выбирать четкие траектории на асфальте. Теперь команда готова к раллийной программе", - резюмировал коммерческий директор команды.

Н.Чмых (младший) подчеркнул: "На шоссейно-кольцевых гонках мы достигли определенных высот. А ралли - один из самых сложных видов автоспорта, который сочетает длинные дистанции, надежность техники, различные условия (грунт, снег, горы). То есть, с точки зрения водительского мастерства, это шаг вперед, совершенствование себя. С точки зрения команды, это тоже шаг вперед. Нам надо будет делать серьезные машины, работать с настройками. Мы к этому готовы".

Еще один харьковский автогонщик Алексей Кобзев в следующем сезоне будет продолжать выступать в чемпионате Украины по шоссейно-кольцевым гонкам.

Справка "SQ". Харьковская команда "ХАДО Моторспорт" в сезоне 2009 г. стала победителем чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. 11 октября на специальном заседании комитета Автомобильной федерации Украины было принято решение отменить заключительный, пятый, этап чемпионата и объявить победителей по результатам четырех состоявшихся этапов. Таким образом, по итогам сезона победителем в командном зачете впервые в истории стал харьковский коллектив, который набрал 324 очка.

Еще на четвертом этапе, благодаря выступлению С.Беседина, Н.Чмыха (младшего) и А.Кобзева, был создан отрыв в 25 очков от ближайших соперников - одесской команды "Tsunami RT".

Призовые места харьковские гонщики заняли и в личном зачете. Так, С.Беседин, выступающий в классе "Лада-1500" (автомобили ВАЗ-2108 с объемом мотора до 1,5 л), по результатам года завоевал первое в своей карьере звание чемпиона страны. Н.Чмых (младший), который выступает в классе "Туринг Лайт" (автомобили "Ford Fiesta" с объемом двигателя до 1,6 л), по итогам соревнований завоевал серебряную медаль.

Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам проводится на автодроме "Чайка" (Киев). В этом году чемпионат состоял из четырех этапов и заездов шести классов. Самым массовым является класс "Лада 1500", где выступают "ВАЗ-2108". Дебютанты в этой категории организовали дополнительный класс – "Лада-1500 Ю (юниоры)". В классе "Туринг Лайт" заявляется до восьми участников, большинство из которых ездят на "Ford Fiesta". В классах "2000" и "Супер 2000" гонщики выступают на автомобилях с объемом двигателя до 2 л: преимущественно это "BMW 320" заводской подготовки.

В 2009 г. команда "Хадо-Моторспорт" приняла участие в восьми гонках чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, одном этапе Кубка Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, Кубке "Гран-при Одессы" и стартовала на "Ялта Ралли".