ООО "Альфа-медиа" (Харьков) не спорит с Национальным советом по телевидению и радиовещанию по вопросу трансляции ряда российских каналов. Об этом 26 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил  директор по маркетингу и продажам ООО "Альфа-медиа" Георгий Лаговский.


По его словам, есть реальная ситуация, и не важно, какие причины запрета трансляции этих каналов - политические либо экономические. Главное, чтобы эти каналы были адаптированы к украинскому законодательству.


Как отметил руководитель абонентского отдела "Альфа-медиа" Сергей Радченко, каналы, трансляция которых запрещена на украинском телевидении, действительно рейтинговые, но нужно отдавать себе отчет, что распоряжение Нацсовета необходимо выполнять. По его словам, сейчас главной задачей для компании является найти адекватную замену нетранслируемым российским каналам, чтобы потребитель нашел для себя что-то интересное. Он выразил убеждение, что ситуация с российскими каналами скоро решится, и они вернутся в сетку украинского телевещания.
 

Справка "SQ". Как заявил ранее начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Алексей Липчанский, единственное требование, которое предъявляет Нацсовет к российским каналам, - это их адаптация к украинскому законодательству, т.е. "речь идет о технических средствах, которые принимают сигнал и адаптируют его по украинским законам".


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 апреля 2008 г. утвердил перечень иностранных программ, которые распространяются в кабельных сетях и не требуют адаптации к украинскому законодательству. Члены совета руководствовались законом Украины "О телевидении и радиовещании", в частности ст.42, в которой отмечено, что в Украине должны транслироваться программы, которые соответствуют Международной конвенции о трансграничном вещании. Это те программы, которые транслируются с территории стран, не входящих в Европейский Союз и не ратифицировавших конвенцию о трансграничном вещании. В перечень таких программ, которые не нуждаются в адаптации, вошли программы 34 каналов, в частности, российских каналов RTVI, "Детский мир", "Наше кино", "Совершенно секретно".

Харьковский горсовет 23 октября на сессии принял обращение к Верховной Раде и Нацсовету об отмене запрета ретрансляции российских телеканалов в Харькове. В список неадаптированных попали, в частности, четыре российских телеканала: ОРТ, РЕН-ТВ, "РТР-Планета" и "ТВ-Центр". Позже Нацсовет принял решение о предоставлении российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) временного разрешения на трансляцию на территории Украины.