Министерство регионального развития и строительства в первом квартале 2010 г. завершит разработку целевых программ доступного жилья в каждом регионе Украины. Об этом 26 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев.

"В 2009 г. по всей стране и в нашей области, в частности, достраивались дома, которые имеют степень готовности 70% и выше. Теперь мы передали в Минрегионстрой перечень всех объектов жилого строительства со степенью готовности 50% и выше. В прошлом году государство покупало квадратный метр жилья в Харьковской области за 3,4 - 4,2 тыс. грн. В министерстве полагают, что в этом году можно достраивать жилье по таким же ценам", - отметил А.Мальцев.
 

Справка "SQ". 17 июня 2009 г. Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на 2 млрд.грн. Планировалось, что жилье будет роздано тем, кто стал в очередь до 1 января 2009 г. После этого на четырех заседаниях Кабмина утверждались списки объектов, в которых будут выкупаться квартиры. Кабмин принял решение закупить в Харьковской области 521 квартиру в уже построенных жилых домах и недостроенных домах с уровнем готовности более 70% .