"2010 г. будет сложнее для строительной отрасли Харьковской области, чем 2009-й. У строительных компаний просто не осталось оборотных средств", - заявил 26 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев.

По его словам, в 2009 г. строительные компании максимально направили денежные средства и материальные ресурсы на завершение объектов с высокой степенью готовности. "В 2009 г. строительная отрасль области выполнила работ на 2,83 млрд. грн. Падение объемов строительства по сравнению с 2008 г. составило 36% (в целом по Украине - 48%). В 2010 г. строителям без поддержки государства будет очень сложно выжить. Если в этом году строители сдадут в эксплуатацию хотя бы 40% объема прошлого года, то есть около 200 тыс. кв.м, это будет очень хорошо", - отметил А.Мальцев.

По его прогнозу, в 2010 г. в строительной отрасли региона будет наблюдаться дальнейшее падение. "Банковская система работать не начала, приемлемого ипотечного кредитования нет, а если будет, то к концу года. По нынешним процентным ставкам брать кредиты на строительство практически невозможно", - подчеркнул А.Мальцев.