Семь человек уволены из милиции за употребление спиртных напитков, еще 17 - за другие нарушения - замначальника облуправления МВД

24 правоохранителя уволены в этом году из правоохранительных органов за различные дисциплинарные правонарушения, в том числе семь человек - за употребление спиртных напитков. Об этом 25 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области - начальник управления кадрового обеспечения Андрей Стародубцев.

"Если сотрудник милиции пойман за употребление спиртных напитков, он незамедлительно выгоняется из органов внутренних дел. И никакие "кунаки" не заставят нас это решение отменить. А начальнику такого нарушителя объявляем неполное должностное соответствие вплоть до снятия с должности. Сейчас очень жестко контролируется этот вопрос", - отметил А.Стародубцев.

По его словам, столь жесткий подход начали воплощать после соответствующего указания министра МВД Анатолия Могилева. "Министр поставил задачу - ответственность за подчиненного несет руководитель. Вот, например, в Червонозаводском районе был пойман участковый на взятке в размере 1,5 тыс. грн., которые он требовал с неплательщика алиментов. Участкового отправили в СИЗО, а его начальника, которого планировали повышать, - сняли с должности руководителя отдела участковых. Две недели назад попался на взятке сотрудник ГАИ в одном из районов - начальник ГАИ в этом районе снят. Или вот несколько дней назад сотрудник ОВИР в одном из районов Харькова погорел на взятке в 100 грн.! Этого сотрудника уволили, а его начальника - сняли с должности", - сообщил А.Стародубцев.

Он также отметил, что некоторые сотрудники судятся с облуправлением, пытаясь восстановиться в должности. "Есть такие, кто не согласен, что их уволили за пьянку. Но мы их не восстановим ни в коем случае", - заявил А.Стародубцев.