Срок регистрации скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см официально заканчивается 1 июля и, вероятно, будет продлен. Об этом 23 июня в пресс-центре информагентства "STАTUS QUO" сообщил заместитель начальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий.

"С начала года разрабатывались стандарты номерных знаков, документов на транспортные средства, программы по обучению водителей. Учитывая, что только на днях мы получили все необходимые документы для регистрации скутеров и мопедов, думаю, срок регистрации этих транспортных средств будет продлен. Есть такие слухи, что до 1 октября. Но официально это еще не подтверждено", - отметил А.Азацкий.

Как сообщил замначальника облуправления ГАИ, всем зарегистрированным скутерам и мопедам будут выдаваться номерные знаки и временный регистрационный талон, а водители будут обязаны получить временный талон на право управления транспортным средством категории А1.

"Мы понимаем, что скутер стоит недорого, всего несколько тысяч гривен, поэтому пошли по пути удешевления регистрации этих транспортных средств. Это команда министра внутренних дел, и мы ее выполняем. Эти документы не пластиковые и стоят гораздо дешевле, чем обычные регистрационные талоны и водительские удостоверения. Но если владелец скутера захочет пересечь, например, российскую границу, то временный талон не годится, и нужно будет получить обычное пластиковое свидетельство", - сообщил А.Азацкий.

По его словам, с 1 июля сотрудники ГАИ хоть и будут иметь право наказывать водителей скутеров и мопедов за отсутствие регистрации транспортных средств, но, скорее всего, делать этого не будут. "Мы понимаем, что ГАИ не в состоянии зарегистрировать за оставшееся время все скутеры и мопеды. В Харьковской области их тысячи, может, десятки тысяч. Поэтому мы не будем подвергать граждан суровым мерам воздействия, но обязательно будем останавливать и предупреждать водителей, что необходимо до такого-то числа оформить регистрацию", - отметил А.Азацкий.

Справка "SQ". 23 декабря 2009 г. Кабмин принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", в соответствии с которым с 1 января 2010 г. введена государственная регистрация скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см.