Регистрация скутера или мопеда обойдется его владельцу приблизительно в 400 грн. - замначальника облуправления ГАИ

Регистрация скутера или мопеда обойдется его владельцу приблизительно в 400 грн. Об этом 23 июня в пресс-центре информагентства "STАTUS QUO" сообщил заместитель начальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий.

По его словам, услуги Госавтоинспекции вместе с выдачей номерного знака и временного регистрационного свидетельства транспортного средства стоят 141 грн. 25 коп. Кроме того, в экспертно-криминалистическом центре проводится осмотр скутеров и мопедов. Эксперты центра устанавливают модель транспортного средства, объем его двигателя, номера рамы и двигателя. Стоимость этих услуг, предусмотренных в соответствующем постановлении Кабмина, составляет 238 грн. 39 коп.

"Вместе получается около 370 грн. плюс услуги банка. То есть, в целом, около 400 грн. Эта стоимость может отличаться на несколько гривень из-за того, что банки в селе и в городе берут за свои услуги немного разную плату", - отметил А.Азацкий.

Справка "SQ". 23 декабря 2009 г. Кабмин принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", в соответствии с которым с 1 января 2010 г. введена государственная регистрация скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см. До 1 июля регистрация проводится без документов, подтверждающих право собственности на эти транспортные средства.