Харьковские автошколы пока не выпустили ни одной группы водителей, имеющих право управлять скутерами. Об этом 23 июня в пресс-центре информагентства "STАTUS QUO" сообщил заместитель начальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий.

"Программы по подготовке водителей категории А1 (скутеры и мопеды) появились еще в марте. Но поскольку автошколы не зарегистрировали ни один скутер, то они, соответственно, не имеют права предоставлять соответствующие услуги. Никто в Харьковской области водительского удостоверения по категории А1 пока не получил. Но процесс идет", - отметил А.Азацкий.

По его словам, кроме регистрации учебных скутеров автошколам также необходимо пройти аттестацию в ГАИ. "Это нововведение, согласно которому школы вождения получают лицензии на ту или иную категорию. Сейчас они проходят аттестацию, в том числе и по категории А1. То есть каждый работник школы - преподаватель правил дорожного движения, медик, инструктор по вождению - сдает экзамены. Итоги аттестации мы отправляем в Департамент ГАИ Украины, где школе выдают аккредитацию. В Харьковской области аттестаты уже получили около 80 школ. Этот процесс должен закончиться до 1 сентября", - сообщил замначальника облуправления ГАИ.

По словам А.Азацкого, курсы по подготовке водителей скутеров и мопедов будут значительно короче аналогичных курсов по управлению легковым автомобилем. "Там будут изучать правила дорожного движения, дадут общие азы устройства не только мопедов, но и автомобилей. Будут и другие программы, например, по оказанию первой медицинской помощи", - сообщил А.Азацкий.

По его словам, сотрудники ГАИ какое-то время будут разрешать, чтобы скутером управлял водитель с открытой категорией А (мотоцикл). "Но потом все же нужно будет иметь только категорию А1, если вы едете на скутере. Сейчас мы не можем этого запретить, потому что автошколы еще не имеют права обучать на категорию А1. Но через какое-то время, когда школы начнут выпускать эти группы, мы начнем наказывать за отсутствие этой категории", - заявил замначальника облуправления ГАИ.

Справка "SQ". 23 декабря 2009 г. Кабмин принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины", в соответствии с которым с 1 января 2010 г. введена государственная регистрация скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 куб. см. До 1 июля регистрация проводится без документов, подтверждающих право собственности на эти транспортные средства.

В Харьковской области зарегистрировано 133 школы вождения.