Харьковский "Superior Golf Club" может стать национальной базой олимпийской подготовки сборной Украины по гольфу

Харьковский "Superior Golf Club" может стать национальной базой олимпийской подготовки сборной Украины по гольфу. Об этом 16 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил советник президента Федерации тенниса Украины (ФТУ), спонсор женской сборной команды Украины по теннису и президент гольф-клуба "Superior Golf Club" Юрий Сапронов.

"Я несколько раз беседовал с президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Сергеем Бубкой по этому поводу. Он приедет в Харьков для того, чтобы посмотреть клуб, чтобы, возможно, подписать документы с "Superior Golf Club". Мне бы хотелось, чтобы клуб стал национальной базой олимпийской подготовки спортсменов по гольфу, чтобы там была школа олимпийского резерва", - отметил Ю.Сапронов.

Президент "Superior Golf Club" подчеркнул, что не будет просить у С.Бубки ни копейки бюджетных денег. "Я надеюсь этим тоже привлечь его внимание", - добавил он.

Также Ю.Сапронов напомнил, что в Харькове работает детская академия гольфа, "что способствует популяризации гольфа в нашем городе". "Гольф - достаточно перспективный вид спорта, особенно после включения его в олимпийские виды. И я считаю, что не должно быть таких олимпийских видов спорта, которые бы не преподавались в Харькове", - подчеркнул президент гольф-клуба.

Кроме того "Superior Golf Club" поддерживает профессионального молодого гольфиста из Украины Руслана Гаркавенко.

Справка "SQ". 14 августа Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта.

Ю.Сапронов - главный инвестор и президент "Superior Golf Club".

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 29 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. 

30-31 мая 2009 г. на поле "Superior Golf Club" впервые прошел международный гольф-турнир "Bentley Cup".

19-20 сентября на поле клуба прошел первый гольф-турнир "Кубок мэра" при поддержке харьковского городского головы Михаила Добкина. В турнире участвовали спортсмены из Австралии, Германии, Канады, Кореи, России, США и Украины. Гольф-турнир "Кубок мэра" открыл осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club".

2 октября прошел турнир по мини-гольфу среди СМИ, 9 октября - турнир для партнеров клуба.

25 октября состоится турнир, который завершит осенний фестиваль гольфа в "Superior Golf Club".