Явка избирателей по Украине составит примерно 70%. Об этом во время прямого телефонного включения в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил из Киева политолог Дмитрий Выдрин.

Комментируя решение Апелляционного админсуда г.Киева об отмене решения ЦИК, которое позволяло голосовать на дому без предоставления медицинской справки, Д.Выдрин заявил, что это "нарушение прав человека". По его словам, в Киеве на многие участки проблематично дойти, поскольку дороги не убраны и не посыпаны песком. "Не представляю, как должны бабушки и дедушки добираться до участков для голосования. Для пожилых людей надо было оставить право голосовать без справки. Поинтересуйтесь после выборов в травмпунктах, сколько людей сломали руки и ноги, добираясь на участки. В этой статистике будет огромный процент", - отметил политолог.  

Справка "SQ". Апелляционный административный суд Киева 17 января в 3.30 утра по нововыявленным обстоятельствам отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому. Суд установил, что Центральная избирательная комиссия, принимая разъяснение о порядке голосования на дому (без предъявления медицинской справки о невозможности самостоятельно передвигаться), действовала противоправно, и отменил это решение. В день голосования все, кто желают голосовать за пределами избирательных участков, должны привести доказательства в виде медицинских документов.