Я не вижу экономического обоснования для крупных фальсификаций выборов в Харькове

"Я не вижу экономического обоснования для крупных фальсификаций выборов в Харькове", – заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" представитель "Фронта перемен" в Харьковской области Александр Давтян. По его словам, когда говорят, что в Харьков прибыл 1 млн.грн. для подкупа избирателей, и преподносят это как значительное событие, нужно посчитать на покупку скольких голосов хватит этих денег. "Неужели найдется человек, который за 300 грн. захочет рисковать и садиться в тюрьму? Ну сколько голосов реально можно купить на 1 млн.грн. - 100 или 1 тысячу? Эта цифра не повлияет на ход выборов", - заявил А.Давтян.

По его словам, он уже проголосовал на избирательном участке в школе №116. "Обстановка на участке спокойная. Возле школы стоят милиционеры, припаркованы патрульные машины. Я не представляю, как можно организовать в таких условиях, например, "карусель", - отметил А.Давтян.

Он также отметил, что сложно предположить, что даже при голосовании на дому будут фальсификации, так как к избирателю на дом выезжают представители разных партий. "У нас на 27% участков по четыре представителя. Так что два останутся на участке, а двое – распределятся по выездным бригадам и не допустят фальсификаций. Другое дело, если заявлений будет слишком много, бригады просто не успеют объехать всех заявителей на дому", - отметил А.Давтян.

По его словам, даже в 1992 г., когда Леонид Кучма боролся за второй срок и в его подчинении были прокуратура, милиция и ряд других структур, можно было сделать не более 8% фальсификаций. "А сейчас слишком высока конкуренция политических сил для такого результата. Разговоры о фальсификациях – повод для того, чтобы оправдать слишком низкий результат на выборах ряда политических сил", - отметил А.Давтян.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.