Вносить изменения в списки избирателей в день голосования можно - Харьковский облизбирком

Вносить изменения в списки избирателей в день голосования, согласно законодательству, можно. Об этом 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев, комментируя решение Апелляционного админсуда г. Киева об отмене решения ЦИК, которое позволяло вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

"Если избиратель пришел на избирательный участок, и в его данных есть неточности, то председатель, секретарь и заместитель председателя комиссии имеют полное право разобраться с неточностями и втроем принять решение о внесении правок в список избирателей и дать возможность человеку проголосовать. Это законодательное право", - отметил Н.Селезнев.
 

Справка "SQ". Киевский апелляционный административный суд упразднил решение Центральной избирательной комиссии, которое позволяло вносить в день голосование в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на представителя кандидата на пост президента Украины, премьер-министра Юлии Тимошенко в суде Руслана Кирилюка.

Он отметил, что ЦИК принял такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии (Полтавская обл.), которая не позволила вносить после 14 января никакие изменения по решению участковых избирательных комиссий. Центральная избирательная комиссия это решение отменила, а Апелляционный административный суд отменил решение ЦИК. Таким образом, в день голосования 17 января и 7 февраля (возможный второй тур выборов президента Украины - "SQ") по решению участковых избирательных комиссий вообще нельзя вносить никакие изменения в списки избирателей. Р.Кирилюк подчеркнул, что в этом споре поставлена точка, и ЦИК этот спор проиграл.