Внесение избирателя в список без решения суда в Кременчуге считается нарушением, а в целом по Украине нет - С. Косинов, руководитель штаба кандидата в президенты В.Литвина

Внесение избирателя в список без решения суда кое-где, например, в Кременчуге, считается нарушением, а в целом по Украине- нет. Об этом 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил руководитель Харьковского избирательного штаба кандидата в президенты Украины Владимира Литвина Станислав Косинов. По его словам, такая ситуация сложилась из-за неразберихи в законодательстве. "Есть решение Центральной избирательной комиссии по этому поводу, которое разрешает территориальным избирательным комиссиям решать, включать ли избирателей в списки в день голосования. И есть решение Апелляционного суда, которое запрещает делать это в Кременчуге (Полтавская обл.). Поэтому сложилась ситуация, когда одни комиссии включают избирателей в списки, а другие - нет ", - заявил С.Косинов.
 

Справка "SQ". В день выборов президента Украины, 17 января 2010 г., в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.

Киевский апелляционный административный суд упразднил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое позволяло вносить в день голосование в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий.

Как сообщил представитель кандидата на пост президента Украины, премьер-министра Юлии Тимошенко в суде Руслан Кирилюк, ЦИК приняла такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии (Полтавская обл.), которая не позволила вносить после 14 января никакие изменения по решению участковых избирательных комиссий. ЦИК это решение отменила, а Апелляционный административный суд отменил решение ЦИК. Таким образом, в день голосования 17 января и 7 февраля (возможный второй тур выборов президента Украины - "SQ") по решению участковых избирательных комиссий вообще нельзя вносить в списки избирателей никаких изменений.

Вносить изменения в списки избирателей в день голосования, согласно законодательству, можно. Об этом 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев, комментируя решение Апелляционного админсуда г. Киева об отмене решения ЦИК, которое позволяло вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

"Если избиратель пришел на избирательный участок, и в его данных есть неточности, то председатель, секретарь и заместитель председателя комиссии имеют полное право разобраться с неточностями и втроем принять решение о внесении правок в список избирателей и дать возможность человеку проголосовать. Это законодательное право", - отметил Н.Селезнев.