В Харьковской области открылись все избирательные участки без исключения - облизбирком

17 января в Харьковской области открылись для голосования на выборах президента Украины все 1682 избирательных участка. Об этом в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев. По его словам, предварительных данных о явке избирателей пока нет.

Как сообщил Н.Селезнев, всего в Харьковской области зарегистрировано 2 млн. 204 тыс. избирателей. Из них подали заявления о голосовании на дому около 3%. "Хотя сегодня и было принято решение Апелляционным судом г. Киева, что голосовать на дому можно только с медицинской справкой, ЦИК дал указания окружным комиссиям работать в соответствии с постановлением №6 Центризбиркома о том, что голосовать можно и без справки. Насколько мне известно, решение Апелляционного суда было принято в отношении одного лица. Поэтому сейчас можно голосовать и со справкой, и без", - отметил Н.Селезнев.

По его словам, в процедуре голосования на дому заложена возможность фальсификаций. "То, что есть политические силы, которые заинтересованы в использовании такого элемента в избирательном процессе, говорит о том, что он не такой уж демократический и контролируемый. Мне представляется, что было бы лучше, если бы такого голосования не было", - отметил Н.Селезнев.
 

Справка "SQ". Апелляционный административный суд Киева 17 января в 3.30 утра в полном объеме по нововыявленным обстоятельствам отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на заместителя руководителя центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Андрея Портнова. По его словам, суд установил, что Центральная избирательная комиссия, принимая разъяснение о порядке голосования на дому, действовала противоправно, и отменил это решение. А.Портнов подчеркнул, что в день голосования 17 января все, кто желают голосовать за пределами избирательных участков, должны привести доказательства в виде медицинских документов.