"К настоящему моменту нарушения на избирательных участках есть, но они, так сказать, в рамках нормы. Конкуренты по выборам используют тактику мелкого фола, но она вряд ли повлияет на результаты первого тура", - заявил во время телефонного включения из Киева в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, некоторые конфликтные темы, которые активно муссируются в день голосования, надуманы и преувеличены. Например, проблема "грузинских наблюдателей", которые якобы являются замаскированными представителями спецслужб, как заявил В.Фесенко, провоцируется намеренно. "Участникам выборов следует думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Ведь от нынешних провокационных заявлений в будущем может пострадать имидж всей страны", - отметил В.Фесенко.
 

Справка "SQ". 17 января в Украине проходят выборы президента страны.

17 января городской голова г.Донецка А.Лукьянченко назвал наблюдателей из Грузии, прибывших накануне в Донецк, переодетыми полицейскими. "По данным, которые у нас есть, эти группы людей в основном составлены из бывших и действующих работников полиции Грузии", - сообщил мэр Донецка. По сведениям А.Лукьянченко, гости из Грузии получили через Блок Юлии Тимошенко около 150 удостоверений корреспондентов украинских СМИ.